Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Движок или всё что под капотом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2014, 20:42   #11
Хозяин Opel
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 757
Вес репутации: 3971
Хозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адександр Посмотреть сообщение
так свистеть он должен или нет
А кто его знает.Но по моему сразу как пришла машина не было свиста.Ещё заметил такую особенность.Снял воздушный патрубок и смотрел за работой заслонки.Когда включаешь зажигание.не заводя двигатель. заслонка приводится в положение холостого хода--- при открывается на 1-2 мм моторчик работает.Потом через 6-8 секунд происходит отключение моторчика и закрытие заслонки.Интересно это защита срабатывает что двигатель не завели?При заводке двигателя те же интервалы.Завелся и через 6-8 секунд заглох.Посмотри на своём дросселе так же работает или нет?
Хозяин Opel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 20:04   #12
Адександр
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 257
Вес репутации: 1922
Адександр на пути к лучшему
По умолчанию

как смогу проверю
__________________
Александр
Адександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 10:47   #13
Seeker
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 6
Вес репутации: 1164
Seeker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хозяин Opel Посмотреть сообщение
Зафира.2002г 1.6 бен.мех. 16 клап. z16xe. Проблема такая-- заводится и глохнет не держа холостые обороты.Притом не постоянно а как заходами.Может 5-6 раз заглохнуть потом заведётся и работает как часы.Обороты 750 холостые.На ходу нормально.Но при выключении передачи и езде накатом может заглохнуть.Потом что бы завести нужно педаль нажать и загорается контролька -моторчик.После нескольких заводок контролька тухнет.Ошибки удалял на диагностике но в течении дня они опять присутствуют.Дроссель чистый прокладку под ним заменил.На диагностике показывает P1550.По русски --Двигатель дроссельной заслонки или компанента в аварийном состоянии.Про двигатель заслонки понятно а что такое компанента что под этим подразумевается.
У меня такая же проблема на Шивроле Вива 2005 г.в., двигатель Z18XE.
Я так понял что движки в части дроссельного узла одинаковы. Подскажи как проблема решилась. Месяц причины найти не могу. Диагностика ни чего не показала.

Последний раз редактировалось Seeker; 21.12.2014 в 10:49.
Seeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 16:17   #14
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7865
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
...Диагностика ни чего не показала.
Не верю. Педальный метод в руки, вернее в ноги и коды ошибок в студию. А они будут уверяю вас
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:03   #15
Хозяин Opel
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 757
Вес репутации: 3971
Хозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
У меня такая же проблема на Шивроле Вива 2005 г.в., двигатель Z18XE.
Я так понял что движки в части дроссельного узла одинаковы. Подскажи как проблема решилась. Месяц причины найти не могу. Диагностика ни чего не показала.
Заменил дроссельную заслонку.Немного помогло и опять начались приступы.В оконцовке помогла замена клапана ЕГР.Хотя на него не было ни каких ошибок при диагностике.Здесь много писали о ЕГР.Заглушил прокладкой и всё нормально.Не получится!!! Если бы у него был чисто механический привод то тогда да--- заглушил отверстие и всё. Но у нас на z16xe электро.привод соответственно всё идёт через компьютер а если ЕГР заклинило или ещё какая причина то компьютер будет выдавать ошибку и регулировать систему подачи топлива согласно положения клапана.

Последний раз редактировалось Хозяин Opel; 21.12.2014 в 21:25.
Хозяин Opel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 14:02   #16
Seeker
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 6
Вес репутации: 1164
Seeker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хозяин Opel Посмотреть сообщение
Заменил дроссельную заслонку.Немного помогло и опять начались приступы.В оконцовке помогла замена клапана ЕГР.Хотя на него не было ни каких ошибок при диагностике.Здесь много писали о ЕГР.Заглушил прокладкой и всё нормально.Не получится!!! Если бы у него был чисто механический привод то тогда да--- заглушил отверстие и всё. Но у нас на z16xe электро.привод соответственно всё идёт через компьютер а если ЕГР заклинило или ещё какая причина то компьютер будет выдавать ошибку и регулировать систему подачи топлива согласно положения клапана.
Ну на Z18XE он вроде тоже электронный. Просто не хочется пальцем в небо. Все-таки ДМРВ, Дроссель и ЕГР не дешевые. Можно разориться )))
Поползав по форумам я понял, что ЕГР 100% ошибку выдает. И диагност, который диагностику мне делал то же самое сказал.
Seeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 14:08   #17
Seeker
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 6
Вес репутации: 1164
Seeker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xvovanx Посмотреть сообщение
Не верю. Педальный метод в руки, вернее в ноги и коды ошибок в студию. А они будут уверяю вас
На диагностике ошибок не выдает. Может еще у них протокол какой-нибудь не тот, поэтому и не считывает. Я ездил к неофициалам.
А что за педальный метод? Просвяти темного человека плиз... Я вроде как читал на форумах, что можно каким-то образом через бортовой компьютер считать ошибки, но так и не понял как именно. Вроде даже пробовал но не получилось.
У меня Шевроле Вива 2005 г.в. двигатель Z18XE.
Seeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 14:12   #18
Seeker
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 6
Вес репутации: 1164
Seeker на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера снял дроссельную заслонку и почистил. Одно отверстие на самом деле было закоксовано. В глубину попрыскал карбклинером обильно. Все собрал обратно.
Машина с трудом завелась и, поработав минут 10 заглохла. После нескольких заглыханий загорелся ЧЕК и не гаснет и не убирается сбросом клеммы! Ошибку считал через универсальный бортовой компьютер с другой машины (Mitsubishi Space Gear). Компьютер сказал приятным женским голосом, что ошибка 110 "Неправильные показания датчика температуры воздуха на впуске". Я так понимаю это ошибка Р0110. Может конечно что-то неправильно считывает, т.к. показывает температуры воздуха на впуске 220 градусов, причем показания других датчиков не показывает вообще. Когда заходишь в интерфейс компьютера, он пишет, что ошибок нет.
Тем не менее попробовал снять разъем питания с датчика массового расхода воздуха (если я правильно понимаю он так же измеряет температуру воздуха на впуске) и завести машину. НЕ ПОМОГЛО: машина поработала минут 10 и заглохла. Попытался прозвонить датчик (там четыре контакта: первые два звоняться показывает сопротивление 2,3 кОм (я так понимаю эти контакты питают датчик расхода воздуха), вторые два не звонятся (эти контакты если я правильно понял отвечают за датчик температуры на впуске).
В итоге ни чего не могу понять. В чем дело? Может все это быть из-за датчика массового расхода воздуха? И можно его как-нибудь обмануть?
При температуре воздуха 0 градусов сопротивление должно составлять 7 кОм. Следовательно если я искусственно на эти два контакта дам сопротивление нужное, это поможет или нет?

Еще заметил особенность: клапан прочистки адсорбера (на корпусе воздушного фильтра висит) стрекочет сильно, но не постоянно (затихает периодически). Раньше такого не было вроде. Подскажите, опелеводы, какие звуки у вас он издает.

Последний раз редактировалось Seeker; 22.12.2014 в 15:16.
Seeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 22:18   #19
duna69
 
Аватар для duna69
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 666
Вес репутации: 4336
duna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспорима
По умолчанию

3 и 4 контакты на ДМРВ должны звониться как обычный диод (по факту это диод и есть)в одну сторону маленькое сопротивление,при смене полярности бесконечно большое.Мерить в режиме прозвонки диодов.Если можно подлезть- прозвонить сам датчик(внутри трубы)и цепь от него до 3 и ,там всё напрямую,4 контакта разъёма.А так, судя по сообщению, датчик в обрыве.Хотя у меня без него машина работала,только чек горел.
Педальный метод:
нажимаем одновременно газ и тормоз
не отпуская педали,вставляем ключ и включаем зажигание,НЕ ЗАВОДИМ
если есть ошибки будет моргать лампа CHECK ENGINE
одна вспышка-1
две вспышки-2....
10 вспышек-0
код ошибки -четыре цифры
между цифрами короткая пауза,между ошибками пауза побольше.
считаем вспышки и переводим в цифры,бумажкой и ручкой запастись заранее
PS да и ЕГР не на всех Z18XE ставился,на Зафире у меня не было,а на Астре товарища был
__________________
Ум не всегда заменяет знания.

Последний раз редактировалось duna69; 23.12.2014 в 22:45.
duna69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:38   #20
Seeker
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 6
Вес репутации: 1164
Seeker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duna69 Посмотреть сообщение
3 и 4 контакты на ДМРВ должны звониться как обычный диод (по факту это диод и есть)в одну сторону маленькое сопротивление,при смене полярности бесконечно большое.Мерить в режиме прозвонки диодов.Если можно подлезть- прозвонить сам датчик(внутри трубы)и цепь от него до 3 и ,там всё напрямую,4 контакта разъёма.А так, судя по сообщению, датчик в обрыве.Хотя у меня без него машина работала,только чек горел.
Нашел нормальный OBD адаптер и считал ошибки: Р0100 и Р0110. Все указывает на ДМРВ. Надо заказывать новый. Знать бы точно в нем причина всех моих бед или нет. Может пока с машиной ковырялся его повредил как-нибудь.

Цитата:
Сообщение от duna69 Посмотреть сообщение
Педальный метод:
нажимаем одновременно газ и тормоз
не отпуская педали,вставляем ключ и включаем зажигание,НЕ ЗАВОДИМ
если есть ошибки будет моргать лампа CHECK ENGINE
одна вспышка-1
две вспышки-2....
10 вспышек-0
код ошибки -четыре цифры
между цифрами короткая пауза,между ошибками пауза побольше.
считаем вспышки и переводим в цифры,бумажкой и ручкой запастись заранее
Спасибо огромное за подробное описание. Информация полезная и будет учтена в будущем.


P.S. Я ТОЛЬКО ПОНЯТЬ НЕ МОГУ. Ответьте тугодуму на два вопроса:
1) Могут обороты плавать из-за неисправности ДМРВ или нет?
2) Может машина глохнуть из-за того, что ДМРВ показывал не правильные показания массы воздуха?
Когда у меня машина глохла ошибок ни каких не появлялось!!! Все началось как дроссель почистил. Хочется верить что это обычное совпадение.

Последний раз редактировалось Seeker; 24.12.2014 в 15:40.
Seeker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru