Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Эксплуатация и отзывы Opel Zafira

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2010, 15:32   #1
novova
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
novova на пути к лучшему
По умолчанию Нужны мнения по установке ГБО

Задумываюсь об установке ГБО на ZAFIRA B 2009 года с движком Z1.8 XER
Нужны Ваши советы и мнения
novova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 03:06   #2
Dinozavr
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 19
Вес репутации: 1805
Dinozavr скоро придёт к известности
По умолчанию

Просчитайте ещё раз, стоит ли овчинка выделки. По прежнему 10-летнему опыту эксплуатации автомобиля с ГБУ могу сказать, что на топливе вы вряд ли сэкономите. В случае даже самой качественной аппаратуры расход газа будет процентов на 15-20 больше, двигатель потеряет процентов 10 мощности, будет хуже заводиться в тёплое время и совсем не заводиться на газе в мороз. В любом случае придется возить в баке какое-то количество бензина для пуска двигателя в холодное время и для того, чтобы время от времени проезжать 100-200 км на бензине (это рекомендации изготовителей газовой аппаратуры). А за получение разрешения на установку, аппаратуру, собственно установку, оформление нового техталона придётся выложить кругленькую сумму... Если все эти деньги сложить, то вряд ли получится экономия по топливу. Но есть ещё нюансы. Газовый баллон занимает порядочно места. Если вы его установите в багажном отделении, то его размер уменьшится до неприличия, вы утратите возможность использовать третий ряд сидений и манипулировать средним рядом, когда нужно будет перевозить что-нибудь громоздкое и длинное или устраивать спальное место, скажем, для детей.
А если установить баллон-"бублик", то лишитесь запасного колеса, что сами знаете, чревато... И последнее. В любом случае резко повышается опасность вашего автомобиля - газ и горит хорошо, и взрывается неплохо. А с утечками и неплотностями бороться очень сложно, почти невозможно. Автомобиль с ГБУ легко определяется по специфическому запаху газа и по специфическому запаху выхлопа, когда едет.
Так что крепко подумайте. А если так вам хочется газа, то ведь есть
модификации "Зафиры" с двигателем, предназначенным для работы на метане и заводской установкой под днищем автомобиля баллонов и аппаратуры.
Dinozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 18:35   #3
starik2011
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 15
Вес репутации: 1784
starik2011 скоро придёт к известности
По умолчанию

Стояло оборудование на предедущей мащине. Прошлой зимой до -15 заводилась хорошо. Свечи в идеале, масло как свежее во время замены по пробегу. В конце зимы мне въехали в зад. После этого был запах газа в салоне. Диагносты не нашли утечку пришлось демонтировать оборудование.
Оборудование второго поколения установленно было до меня. По потере мощности не могу сказать что это заметно. Сравнивал после демонтажа.
starik2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 18:46   #4
novova
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
novova на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо за ответ, но меня интересует данные по работе двигателя на газе после установке ГБО. Я сам из Днепропетровска. На 10.02.2011 г. разница между заправкой 1л А95(32,07р.) и 1л газа(18,87р.) составляет 13,2р. Установка ГБО 4-ого поколения - 550 евро. Переригистрация максимум 4500р. А учитывая качество нашего бензина, то это будет еще множество плюсов в пользу газа(пропан-бутан). У меня была шкода с ГБО без газового инжектора(3-его поколения). Проблемы были, но небольшие. После пробега 20000 км все деньги израссходованные на установку ГБО(тогда стоила 600$) отбились. МЕНЯ очень интересует, как ведет себя двигатель Z1.8xer работая на газе???
novova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:21   #5
cergik78
 
Аватар для cergik78
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 10
Вес репутации: 1609
cergik78 на пути к лучшему
По умолчанию

зафира А 2002г 1.8 zxe 125л.с стоит ГБО 4 поколения расход практически 1 в 1 с бензом. на газу даже резвее ездит. по городу около 14л. даже на бортовике абсолютный расход совпал с заправкой. двигло работает нормально. балон бублик. запаску установил в багажнике стоя на месте 7 сидения( жгутами к боковой панеле притянул) и место для не большого багажа есть при 6-ти посадочных мест. Так что это дело вкуса. с таким расходом на зифирах гбо это хоть какой нибудь выход.
cergik78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 01:23   #6
Дмитрий Н
 
Аватар для Дмитрий Н
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 7
Вес репутации: 1617
Дмитрий Н на пути к лучшему
Отправить сообщение для Дмитрий Н с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novova Посмотреть сообщение
Задумываюсь об установке ГБО на ZAFIRA B 2009 года с движком Z1.8 XER
Нужны Ваши советы и мнения
Дружище,
1. Ответь. что все-таки решил, и что вышло.
2. По умолчанию все разговоры про ГБО про газ пропан-бутан.А есть Зафиры на МЕТАНЕ с родным ГБО и поджатой головкой, т к метан имеет 102-105, это выше 98 бензина, и баллоны размещены под днищем, изменена система выхлопа и упр движком. Имя ее ЗАфира CNG. Дилеры их не продают в России (ко..лы). Расход по метану 0.9 куба к 1 литру 95 го, при цене от 10 до 13,6 руб/куб. У меня на 15ке стоит метан 6 лет- прелесть. 160-200 р на 260 км.
3. ГБО лишает гарантии движок. Дилеры Опеля ГБО не ставят никакое.
4. Про баллон и рост рисков говорят верно. Я думал в будущем поставить баллоны в бокс на крышу, как на ПАЗике - это обалденный выход. трубку только как провести.
Дмитрий Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:47   #7
Mistral
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Mistral на пути к лучшему
По умолчанию ГБО

Я рекомендую установку ГБО, до Зафиры ездил на разных машинах, не на чем проблем никаких не было. важно:
1)установка должна быть квалифицированными специалистами
2)за ГБО надо следить постоянно(замена Фильтров ремонт Редуктора и пр.(это не так часто 10-60тыс км)
3)целесообразно устанавливать ГБО тем кто много ездит потому, что - если грубо взять средний расход в 10л/100км получается на бензине 1000км=2600руб (при цене 26р.л), ГАЗ пробан бутан - 1680(14р./л. +20%)
итого экономия - 920 руб. на 1000км, если учесть, что вам надо еще обязательно ездить на бензине не менее 10% получается экономия на 1000км 828руб. Возьмем в учет стоимость ГБО= 25000руб. (в среднем 4-е поколение) простым арифметическим вычислением получается, что 25000/828=24172км - это растояние после пробега которого у Вас окупится ГБО. потому если вы в год проезжаете 3-5 тыс км...... Вам решать на сколько оно Вам надо.
4)вредность для двигателя - я Вам скажу так, что если существует много историй и знакомых, кто после некачественного бензина попал на капитальный ремонт двигателя, то про ГАЗ я такого не слышал, не говоря о том, что сложно подмешать что то в сам ГАЗ.
5)запах в салоне - сказки, если нет утечки и все сделали правильно запаха не будет.
Думайте и считайте!
Mistral вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 20:02   #8
Cтарый Гонконгский червяк
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 19
Вес репутации: 1881
Cтарый Гонконгский червяк на пути к лучшему
По умолчанию

полностью согласен
Cтарый Гонконгский червяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:15   #9
drakonoff
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
drakonoff на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mistral Посмотреть сообщение
получается экономия на 1000км 828руб. Возьмем в учет стоимость ГБО= 25000руб. (в среднем 4-е поколение) простым арифметическим вычислением получается, что 25000/828=24172км !
сомнительные результаты как то получились по пробегу окупаемости,думаю 10-15 тыщ пробега добавить надо бы. а так как в среднем получаеться 15000-25000 пробега в год,то отбивать газик года два три
drakonoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru