Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > ТО, ремонт, обслуживание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 23:57   #1
vsparivatel
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 12
Вес репутации: 1878
vsparivatel - весьма и весьма положительная личностьvsparivatel - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Странный звук при работе Кондиционера

Здравствуйте. Зафира 2008 движка Z18XER. Коробка -механика. 60 000 пробег.

1)
При работе кондиционера слышу странный гул и чем выше даешь обороты двигателю,тем больше гул. То,что это именно кондер определил просто- выключил его через БОРТОВОЙ КОМПУТЕР и гул пропал. А если опять включить- гул появляется. Что это может быть?

Планирую менять грм, и антифриз, и , как-раз читаю про помпу,что перед "смертью" она гудит. Уж не она-ли ето?. (пока не смотрел что с чем связано,поэтому могу заблуждаться в ВЗАИМОСВЯЗИ этих деталей)

2) Чтоб не плодить темы задам здесь-же вопрос: Как поменять антифриз??
Вкнижке сказано: отвернуть какой-то колпачек ,надеть на штуцер трубочку, и все само сольется....ой-ли?

Спасибо.

Последний раз редактировалось vsparivatel; 17.07.2010 в 00:00.
vsparivatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:28   #2
Леха сургутский
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: ХМАО, Сургут
Сообщений: 517
Вес репутации: 2531
Леха сургутский - весьма и весьма положительная личностьЛеха сургутский - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для Леха сургутский с помощью ICQ
По умолчанию

Антифриз сливается очень легко, в радиаторе откручиваешь пробку и снизу подставляешь какой-нибудь тазик. Щтуцер с трубочкой необязательно, у меня все в тазик попало. Не забудь открыть крышку бачка расширительного, чтоб воздух заходил.
Если планируешь менять ГРМ, то меняй и натяжной ролик и помпу. (хотя при таком пробеге рано менять, тысячах на 90-100).
Ну а гул - если это кондер - то это скорей всего гудит подшипник в компрессоре кондиционера.
А когда просто печка работает, гула нет?

И еще - помпа с кондиционером не связана никоим образом
__________________
Zafira B 1,6 2006 г.
http://2ip.ru/bar/ip3.gif

Последний раз редактировалось Леха сургутский; 17.07.2010 в 12:34.
Леха сургутский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 00:35   #3
vsparivatel
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 12
Вес репутации: 1878
vsparivatel - весьма и весьма положительная личностьvsparivatel - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

1)спасибо.Все понял.Я-бы сам с радиатора слил, но (!) в книжке (astra h - zafira) сказано открутить какой-то колпачек сверху на движке (!!!!!) и ,мол польется антифриз (!!!). Колпачек я нашел , такой черный,пластиковый (находится за двигателем, сидит на блестящей металлической трубке ,идущей вдоль движка). Но че-то не похоже это на слив фриза. К-стати что-это за трубка,и что за колпачек? не могу найти доступную инфу конкретно на данную машину с данным двигателем.Вышеупомянутая книжка вводит в заблуждение.

2)Я подозревал,что помпа и кондер не связаны, но очень хотелось одним разом двух зайцев "заменить" .

Да,когда работает печка- тишина, как в космосе.

Последний раз редактировалось vsparivatel; 19.07.2010 в 00:56.
vsparivatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 20:06   #4
Леха сургутский
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: ХМАО, Сургут
Сообщений: 517
Вес репутации: 2531
Леха сургутский - весьма и весьма положительная личностьЛеха сургутский - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для Леха сургутский с помощью ICQ
По умолчанию

Колпачек на блестящей трубке - я могу только предположить, что это заправочный штуцер кондиционера. Через него заправляют фреон в систему охлаждения. Туда лучше не лезь. Фреон под давлением находится, ну а уж если его выпустишь, то попадешь на заправку кондера

При работе печки тишина, значит проблема в компрессоре.
__________________
Zafira B 1,6 2006 г.
http://2ip.ru/bar/ip3.gif
Леха сургутский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 12:19   #5
КЮрий777
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
КЮрий777 на пути к лучшему
По умолчанию

Всем, доброго дня!
Была, та же самая проблема, сначала был странный звук в районе компрессора, при включении обдува воздуха в салоне и при включённом кондейшене. Через 2 дня на скорости 120-140 выключил и затем включил, перестал охлаждать, в салон пошел теплый воздух, на станции проверили сказали, что вышла из строя эл.маг. муфта (4500р.) замена ~3200р.(стравили фреон, снятие установка компрессора 1200р, замена муфты 600р., заправка фреона 900р. и масла 300р. замена двух шайб прорезиненных на компрессор 240р.) завели двигатель и в итоге приговор замена компрессора 56000р. в оригинале, или ~26000р. не оригинал.

Zafira B 2007г пробег 43000 км
КЮрий777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 00:34   #6
sergeyryndin
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 176
Вес репутации: 1905
sergeyryndin на пути к лучшему
По умолчанию

друзья вы меня пугаете, странный звук давно есть. воздух идет то холодный то прохладный, что тоже попадаю на замену?
sergeyryndin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 19:21   #7
vsparivatel
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 12
Вес репутации: 1878
vsparivatel - весьма и весьма положительная личностьvsparivatel - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Вот теперь я не понимаю. У меня с охлаждением все в порядке, просто гул.
Цитата:
воздух идет то холодный то прохладный
Это не означает ,что вчем-то проблема, может так работает Климат-контроль?
__________________
Zafira B /2008/ Z18XER/ Механика F17/Климат контроль
vsparivatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 22:28   #8
sergeyryndin
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 176
Вес репутации: 1905
sergeyryndin на пути к лучшему
По умолчанию климат

у меня нет климата, у меня кондиционер
sergeyryndin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 16:49   #9
vsparivatel
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 12
Вес репутации: 1878
vsparivatel - весьма и весьма положительная личностьvsparivatel - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Может с такими симптомами тот самый фреон заканчивается? надо спросить у того, кто уже заправку делал.
__________________
Zafira B /2008/ Z18XER/ Механика F17/Климат контроль
vsparivatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 20:27   #10
sergeyryndin
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 176
Вес репутации: 1905
sergeyryndin на пути к лучшему
По умолчанию фреон меняли

фреон меняли масло доливали, так говорят, в одном месте где ремонтируют кондеи сделали диагностику и сказали надо снимать и промывать и продувать радиаторы, типа это создает избыточное обратное давление и муфта проскакивает и издает такой шум. я сомневаюсь пока ничего не делал, езжу без кондея.
sergeyryndin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru