Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Эксплуатация и отзывы Opel Zafira

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2014, 04:06   #1
Омич
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 9
Вес репутации: 1260
Омич на пути к лучшему
По умолчанию кикдаун на изитроник

Всем здравствуйте. Может такие вопросы уже были, но в поиске я не нашел. Приобрел Зафиру на роботе 2008г.в. сразу оговорюсь что пересел с праворульного автомата. При спокойном движении все в норме, а вот при необходимости резко ускориться, так сказать кикдаун резко нажимаю пидаль в пол, а машина переключается на передачу назад и начинает дергаться. при этом обороты около 3000 и такое чувство что она сама отключает и включает сцепление.
Скажите это норма? если да, то как тогда обгоны совершать и вообще резко ускоряться? Может есть какая особенность которую я еще не познал.
И еще один вопрос. раз уже начал тему. После завода и небольшого прогрева авто 3-5 мин. начинаю движение. Первое переключение с 1 на 2 происходит только когда раскручиваю двигатель до 3000 тыс. дальше переключается нормально. Это так и должно быть?
Можно переключаться между ручным и автоматическим режимами на ходу? если да то до какой скорости?
Всем спасибо.

Последний раз редактировалось Омич; 28.02.2014 в 04:19.
Омич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 11:21   #2
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7856
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омич Посмотреть сообщение
...и такое чувство что она сама отключает и включает сцепление. Скажите это норма?..
Робот, он же изитроник - это не коробка автомат, а обычная механическая коробка только с электро переключением (моторчик за вас дергает ручку). Так что без включения и отключения сцепления скорости не могут переключиться.
Цитата:
Сообщение от Омич Посмотреть сообщение
... Может есть какая особенность которую я еще не познал....
На некоторых моделях есть кнопка SPORT и кнопка зимнего режима.
Цитата:
Сообщение от Омич Посмотреть сообщение
...Первое переключение с 1 на 2 происходит только когда раскручиваю двигатель до 3000 тыс. дальше переключается нормально. ..
Хорошо бы в сервисе (или самому, если есть приборчик) сделать адаптацию изика.

Насчет переключений робот-ручка на ходу не скажу, не знаю (у самого механика). В мануале про этот момент конкретного ничего нет, надо подождать когда отзовутся "изитрониководы"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: izi.jpg
Просмотров: 2380
Размер:	118.2 Кб
ID:	878  
__________________
Zafira_B, Z18XER

Последний раз редактировалось xvovanx; 28.02.2014 в 11:32.
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 15:14   #3
F-117
 
Аватар для F-117
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 369
Вес репутации: 4320
F-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспорима
По умолчанию

Когда изик холодный (с утра в мороз), переключается на 3000 об. это нормально. Но это в автоматическом режиме. Я езжу исключительно на режиме механика, поэтому когда переключаться коробке - решаю я.
Можно первые 5 переключений сделать на механике, в районе 2000 об, а потом перейти на режим автомата.
Во время езды переключаться с "А" на "М" и наоборот, можно в любой момент и при любой скорости.
Если на улице сильный мороз, то изик первое время ( пока не прогреется) будет трогаться со 2-й передачи, независимо какой выбран режим "А" или "М", но это буквально первое трогание, потом через минуту все прогреется и трогаться будет с 1-й.
Можно зимой включить зимний режим, но это нужно когда очень сильный гололед, двигаться начинает более плавно со 2-й передачи. В остальных случаях это повышенный износ сцепления.
P.S. то что машина дергается при кик-дауне это НЕПРАВИЛЬНО, у меня переходит на передачу ниже, а то и на две (это как педаль нажмешь) и резко ускоряется.
Тебе надо сделать "адаптацию точки схватывания" (почитай что это и насколько важно) и во время адаптации посмотреть остаток диска сцепления, возможно сцепление кончается.
__________________
ZAFIRA B, 1.8 - изитроник, 2007г.

Последний раз редактировалось F-117; 01.03.2014 в 15:19.
F-117 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 21:06   #4
Марсель
 
Аватар для Марсель
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 43
Вес репутации: 1712
Марсель на пути к лучшему
Отправить сообщение для Марсель с помощью Skype™
По умолчанию

Согласен с F-117
__________________
Zafira B 2007г., 1,8L, изитроник F17
Марсель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 03:57   #5
Омич
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 9
Вес репутации: 1260
Омич на пути к лучшему
По умолчанию

Всем спасибо. Теперь буду изучать про адаптацию.
Омич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru