Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2013, 11:38   #1
Rina
 
Аватар для Rina
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 30
Вес репутации: 1472
Rina на пути к лучшему
По умолчанию Коробка передач

Здравствуйте. Опель зафира 2003 МКПП. Такая проблема: при наступлении похолодания возобновилась такая проблема: при переключении передач в некоторые (третью и первую) просто не хочет вставляться, такое ощущение, что просто ее нет, закрыто. Если ехать дольше и машина хорошо прогреется, то проблема исчезает и летом её тоже не было. Что это может быть?
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:23   #2
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7857
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Тоже наблюдаются похожие повадки коробки - на холодной коробке (особенно в мороз) и на маленькой скорости плохо включается 1-я передача. Полагаю из-за загустевшего масла. Слышал по форумам, что некоторые меняют масло на чистую синтетику для КПП, но сам лично не проверял как включаются после такой замены
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:36   #3
Rina
 
Аватар для Rina
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 30
Вес репутации: 1472
Rina на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xvovanx Посмотреть сообщение
Тоже наблюдаются похожие повадки коробки - на холодной коробке (особенно в мороз) и на маленькой скорости плохо включается 1-я передача. Полагаю из-за загустевшего масла. Слышал по форумам, что некоторые меняют масло на чистую синтетику для КПП, но сам лично не проверял как включаются после такой замены
Да, я тоже о замене масла где-то слышала, надо будет при случае спросить у своего сервисника...
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 15:45   #4
Яков
 
Аватар для Яков
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Приднестровье
Сообщений: 182
Вес репутации: 1795
Яков на пути к лучшему
Отправить сообщение для Яков с помощью ICQ
По умолчанию

У меня примерно те же симптомы, но только на первой передаче и на холодном моторе. Масло я менял на синтетику. Еще вроде как это может возникнуть из-за износа втулок на рычагах переключения, но мне лень пока заморачиваться этим моментом. При езде при переключении сбрасываю обороты до холостых и втыкаю передачу, можно с двойным выжимом сцепления как на ГАЗоне. Я так на батином газоне ездил на нем по другому не получаетсо. Удачи!
Яков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 21:54   #5
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7857
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
...Еще вроде как это может возникнуть из-за износа втулок на рычагах переключения...
Если на горячую все ОК, то это не из-за износа
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 00:59   #6
эдвард
 
Аватар для эдвард
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Калиниград
Сообщений: 386
Вес репутации: 2469
эдвард - весьма и весьма положительная личностьэдвард - весьма и весьма положительная личностьэдвард - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Уважаемые форумчане, я не могу объяснить почему ниже описанные симптомы зависят от температуры двигателя, но смысл в том, данные симптомы были и меня. Проблему решил регулировкой кулисы МКП описанной в мануале на главной странице форума. После регулировки прошло порядка полтора года, вышеуказанные проблемы больше не появлялись не на холодный, не на горячий двигатель.
__________________
Zafira А Z18XE 2002 г.

Последний раз редактировалось эдвард; 17.09.2013 в 01:13.
эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 13:00   #7
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7857
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Действительно странно, что летом все идеально, а зимой включается "туго" Надо будет проверить регулировку привода переключения
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 15:22   #8
Rina
 
Аватар для Rina
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 30
Вес репутации: 1472
Rina на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xvovanx Посмотреть сообщение
Действительно странно, что летом все идеально, а зимой включается "туго" Надо будет проверить регулировку привода переключения
Всё-таки решили поменять масло в коробке. Подскажите, где можно посмотреть какой обём масла входит туда, т.е. сколько надо покупать???
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 15:47   #9
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7857
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rina Посмотреть сообщение
...какой обём масла ...
Производители в мануалах нигде не указывают-считают, что масла хватает "пожизненно". Капался долго в своих мемуарах, но заверные циферки нашел .

P.S. при сливе граммов 100-200 останется в коробке, так что влезет чуть меньше (пока не потечет из контрольного отверстия).
P.S.2. В новой коробке на производстве масло заливают по весу и объем ВСЕГДА меньше, так что не пугаемся открутив контрольный болт и не увидев там масла.
Изображения
 
__________________
Zafira_B, Z18XER

Последний раз редактировалось xvovanx; 18.09.2013 в 15:53.
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru