Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Движок или всё что под капотом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 12:32   #1
SergJak
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
SergJak как роза среди колючекSergJak как роза среди колючекSergJak как роза среди колючек
По умолчанию Троил двигатель Zafira-A 1999 (X16XEL)

Хочу поделиться своими бедами и из-за чего они происходили, может у кого-то аналогичный случай и ему это поможет.

Началось с того, что иногда (не постоянно троил двигатель на холостых оборотах). По советам решил заменить свечи. При осмотре старых свечей обратил внимание, что три свечи имеют одинаковый светло-коричневый налет, а одна, на втором цилиндре, имеет черный сухой налет типа копоти. Закрутив новые свечи всё восстановилось и двигатель работал как ровно и без сбоев. Но проехав в городском режиме около 50 км. Двигатель опять начал троить. Вначале это ощущалась только на холостых, но дальше я заметил, что стала также стала падать мощность, а на холостых лихорадило ещё больше . Приходила мысль что периодически не работал один цилиндр и подозрение падало на тот второй где чёрная свеча. Опять выкрутил свечи и осмотрел.
На втором цилиндре новая свеча снова была покрыта черным сухим налётом (на вид как сажа). Не долго думая поехал на сервис на диагностику. Специалист диагностики сначала подключил компьютер к колодке под ручником и стал диагностировать. После некоторого времени он сказал что ошибок нет и всё нормально. Далее он выкрутил свечи и осмотрел. Увидев черную свечу со второго цилиндра сказал что видимо богатая смесь. Но я по своему разумению думаю что если бы была богатая смесь, то свечи были бы все черные. О чём я ему и сказал. После этого он заявил, что надо бы почистить форсунки. Так как я не чистил форсунки давно тысяч 40 км, то для себя думаю пускай проверят на стенде. После проверки оказалось, что форсунки нормальные.

Далее диагност вывернул все свечи подсоединил к модулю зажигания, а я покрутил стартером. Он заявил, что искра на всех свечках есть и визуально одинаковая. Следующим этапом была проверена компрессия в цилиндрах – 15 во всех.

Далее специалист почесав репу сказал, что видимо плохой бензин и сказал что надо его выработать и залить новый на другой заправке и посмотреть.
Все это мне обошлось в 700р. и диагностика и 1800р.
Но удовлетворения от этого заключения я не получил, разве что убедился что форсунки работают нормально. Так как бензина в баке оставалось не много, решил выехать на трассу дожечь его и залить литров десять нового на другой заправке, может и правда до этого попался херовый, хотя я сомневался.

Выехав на шоссе первые километров десять машина плохо разгонялась и на пятой передаче более с 100 км/ч ехать просто не хотела.

Но далее что-то произошло и она стала легко набирать скорость. Проехав по трассе около 40 км со скорость 120-130 и выработав бензин подъехал к заправке. И тут заметил что двигатель работает ровно и никого троения. Залив 95го бензина поехал домой. Машина вела себя опять прекрасно. Но через два дня опять всё началось заново(троение двигателя и нехватка мощности). И для себя я сделал вывод, что периодически не работает 2 цилиндр. Также прислушиваясь к выхлопной трубе звук выхлопа на ХХ был временами не однородный. Осталось выяснить почему. Начитавшись литературы в интернете выявил для себя несколько причин.
• плохая свеча (но я их менял)
• подвисание клапанов ( думаю если бы они действительно подвисали, то троение двигателя было бы постоянно, но при замене свечи на втором цилиндре двигатель первые 30-50 км работал нормально. Поэтому этот пункт был под сомнением)
• плохие маслосъемные колпачки на втором цилиндре и его заливает маслом, соответственно и свечу. Но тогда бы нагар был маслянистым. Я так думаю.
• Пробой катушки.

Вот на этом пункте я задумался. У меня модуль зажигания и там все четыре катушки залиты. Как их проверить я не знал. И помнится заявление диагноста, что ошибок при диагностике нет, а свечи при проверке имеют одинаковую искру. Стал читать про возможные отказы катушек (межвитковые замыкания во вторичных обмотках, пробои катушек и т.д.)
Осмотрев модуль зажигания (у меня DELPHI) внешних признаков трещин или пробоя я не заметил. Температура катушек примерно одинаковая при работе( на ощупь). Померил сопротивление первичной обмотки всех катушек – тоже у всех одинаковое. Так я ни к чему и не пришел. Хорошо бы было взять у кого нибудь модуль зажигание на время и проверить, но взять было не у кого. Так прошло около месяца. И периодически замена свечки меня уже задолбала. И мысль заменить модуль зажигания не покидала меня. Наконец после очередного троения я пошёл в магазин и купил модуль.


Поставил на машину и о чудо двигатель заработал ровно. Выхлоп стал ровным без всяких перебоев. Сейчас проехав уже около 700км после установки нового модуля все мои беды прекратились.

Одно обидно – почему на сервисе не смогли установить что модуль зажигания барахлит. Или специалист такой или ещё чего, пускай это будет на их совести.
Может я много и нудно писал – извините просто за два месяца такой езды наболело.
SergJak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 13:10   #2
bond220
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 7
Вес репутации: 1695
bond220 на пути к лучшему
По умолчанию

Отличный отзыв спасибо за информацию
bond220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 14:24   #3
Владимир Новиков
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: мурманск
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Владимир Новиков на пути к лучшему
Злость двигатель троит,не развивает должной мощности

при разгоне авто начинает тупить и троить,поход на диагностику показал что имели место пробои в третьем цилиндре,но показало что модуль исправен. (модуль делфи) показало ошибку(низкий объем потребляемого воздуха)заменил датчик расхода воздуха,не помогло.заменил свечи,не помогло.прочел ваше сообщение,попробую поменять модуль,о результате отпишусь. zafira/z18xe/1.8.
Владимир Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:57   #4
lelik52
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
lelik52 на пути к лучшему
По умолчанию

у мя такая же история с таким же двигателем, только на 4ом цилиндре. вкрутил новые свечи-троение прошло. через 2 дня выкрутил свечи посмотреть- все белые изоляторы, а на 4ом цилиндре черная сухая сажа. тоже думал на форсунку, но теперь призадумался о замене модуля зажигания. но пока сильно не напрягает- подтраивает изредка. а тут еще и егр стал мозг парить..
lelik52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:36   #5
pavel_x
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 1609
pavel_x на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergJak Посмотреть сообщение
Хочу поделиться своими бедами и из-за чего они происходили, может у кого-то аналогичный случай и ему это поможет.....
так то по идее должна была загореться лампочка чек, и потом или на диагностике или методом самодиагности можно было узнать код ошибки, обычно это ошибка пропуски зажигания такого то цилиндра, модуль зажигания это беда опелей...но в первую очередь надо винить себя...портиться он от того что за свечами не смотрят, а сам модуль можно было и отремонтировать...ничего сложного нет...прогорают там пластиковые стаканчики, на которые надеты резиновые соски для свечей...соответственно нужно было внимательно посмотреть тот стаканчик, свеча которого барахлила...почистить надфилем ..наждачной бумагой (убрать нагар или прогар), замазать эпоксидкой...а для крепости я надевал термоусадочную трубку, и вуаля..работы на 15 минут ну может полчаса(затраты 100руб) ...и машина едет как новая...ну конечно если есть 3-7 т.р на модуль то всяка лучше...а такие горе сервисмены..мне встретились и также мозг выносили..как и денежные средства....
pavel_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 10:51   #6
John-art
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 48
Вес репутации: 1750
John-art на пути к лучшему
По умолчанию

SergJak
Спасибо!Описал мою проблему и совсем не нудно.Сейчас тоже в поисках катушки подменить и проверить.Но вот на бензине едет,а на газу никак!.. Тоже дёргается.Чуть меньше обороты и загорается мясорубка и вообще дикий ужас...Ещё раз спасибо!
John-art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 00:11   #7
Самарский
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Самарский на пути к лучшему
По умолчанию

Прочитал и решился на замену модуля зажигания. О чудо, пока все исправилось(100 км). Почему пока? Потому что после замены свечей тоже некоторое время вроде всё работало. Потом опять "дерготня" и провалы.
Так что пока жду окончательного результата. Хотя изменения налицо: звук ровный, провалов нет, "троить" перестала. В общем вывод: за свечами следить надо, забыл вовремя поменять, "убил" модуль.
Самарский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 00:50   #8
John-art
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 48
Вес репутации: 1750
John-art на пути к лучшему
По умолчанию

Подтверждаю всё сказанное.Поменял свечи и модуль -- красота! Не могу нарадоваться!
John-art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 11:22   #9
Алексей Харабардин
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 7
Вес репутации: 1658
Алексей Харабардин на пути к лучшему
Печаль

Добрый день, проблемка у меня та же самая двигатель z16xe,читал форумы искал ответ почему не работает 1 и 4 цилиндры, свечи там черные закопчённые, компрессия везде 13 очков, форсунки в норме, поменял модуль фирмы ЕДА не изменилось ничего, долгие поиски причины, заключение диагностов неисправный модуль, привезли мне фирмы BERU поставил, по ощущениям стало намного лучше, но полностью не прошло, проехам около 500 км симптомы появились снова, свечи фирмы бош меняю 4й раз, заводится машина на ура, сначала работает как часики, потом троит, после 3000 оборотов начинает мигать чек и машина не тянет, ЕГР заглушил-ноль эмоций, я всю голову сломал помогите дельным советом.
Алексей Харабардин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 13:17   #10
duna69
 
Аватар для duna69
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 666
Вес репутации: 4328
duna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспорима
По умолчанию

Проверяй проводку от модуля зажигания до ЭБУ.Если в норме,то скорее всего ЭБУ кирдык приходит.
duna69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru