Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Движок или всё что под капотом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 00:55   #1
puankaluvr
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
puankaluvr на пути к лучшему
По умолчанию меняю метан на пропан

подскажите пжлста кто сталкивался по опель -зафире 1,6 газ-бензин с проблемой переделки метан на пропан.
можно ли оставить прежние балоны от метана?
можно ли вообще переделать и за сколько? предложили цену 5 000 рублей, сказали все ок.
????
puankaluvr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 01:51   #2
Dikai
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 1898
Dikai скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puankaluvr Посмотреть сообщение
подскажите пжлста кто сталкивался по опель -зафире 1,6 газ-бензин с проблемой переделки метан на пропан.
можно ли оставить прежние балоны от метана?
можно ли вообще переделать и за сколько? предложили цену 5 000 рублей, сказали все ок.
????
не знаю , что и посоветовать - в России ездил на жигулях с газом так тока за установку оборудования отдавал эту цену, а тут переделка !!! ????

так что я думаю тебе надо посоветоваться у нескольких установщиков ГБО, и потом написать свой вердикт здесь
Dikai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:12   #3
puankaluvr
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
puankaluvr на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо за ответ. по переделке- машина у меня на метане и вся установка есть. сказали надо менять клапана и переходник для заправки.
больше вообщем и спросить не у кого. к нам в калининград немец приехал. мастерскую по ремонту опелей и мерсов открывает, вот я на него и попал. а другие говорили вообще систему всю менять надо
puankaluvr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 12:32   #4
Dikai
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 1898
Dikai скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puankaluvr Посмотреть сообщение
спасибо за ответ. по переделке- машина у меня на метане и вся установка есть. сказали надо менять клапана и переходник для заправки.
больше вообщем и спросить не у кого. к нам в калининград немец приехал. мастерскую по ремонту опелей и мерсов открывает, вот я на него и попал. а другие говорили вообще систему всю менять надо
Они правы , тебе нужен другой редуктор это в любом случае . просто это совсем разные газы ,

Вот что наковырял

Метан
Из минусов
Снаряженная масса авто увеличивается на 1 литр объема баллона ~1 кг веса.
Стоимость баллонов 1 баллон ~12 куб. м. ~7000 р.
Заправок ~220 шт. на всю Россию.
Высокое давление 200-250 атм. При разрыве баллона разворотит пол авто. слышал о 2-х случаях за 10 лет.
Падение мощности если двигатель переделывали оптимальная степень сжатия 14.
Требует редуктора высокого давления. с 200 до 5 атм.

Из +
Стоимость топлива от 6 (Уфа) до 9(Москва) р. куб.
Ресурс увеличивается как минимум вдвое.
Масло сливаю после пробега 20 т. км. оно чистое как слеза.
Двигатель работает тише и мягче.
Пожаробезопасен. Газ легче воздуха.
При сгорании образует воду. Первое время думал прокрадка пробита.


Пропан
балоны гораздо дешевле т.к. давление рабочее ~5 атм. Максимальное ~16.
цена Томск от 10 р. Вроде Самара (могу соврать) видел 16 р. литр.
Пожароопасен может скапливатся.
Часто обманывают на заправках. У мну в 200 литровый бак однажды вошло 250 литров.


а так вообще с этим вопросом проще в Яндекс .
Про немца могу сказать Что -то тут не чисто -Мерседес и Опель сосвем разные машины , и Диагностическое оборудование должно быть разное , В Германии я НИГДЕ И НИКОГДА не вс тречал совместных фирменных сервисов OPEL и MERSEDES
Все остальное это самопал! БУДЬ БДИТЕЛЕН!
Dikai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 22:20   #5
puankaluvr
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
puankaluvr на пути к лучшему
По умолчанию

да все в яндексе перерыл.
в калининграде метана нет, даже списывался с представителями газпрома в москве. сказали, что калиниград не затронула программа по метану, хотя говорили о "голубом" коридоре берлин-калининград.
даю письмо(может кому-нибудь пригодиться)


[i][i][size="2"]в калининградской области нет, и не было агнкс (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций). еще в советские годы, когда была разработана союзная программа, ваша область в неё не попала.
нга вместе с газпромом в свое время предложили организовать голубой коридор "калининград - берлин". сделаны предварительные расчеты. нашу идею поддержала компания э.он рургаз аг, германия. продолжается подготовка к практической реализации.
газпром изучает пути формирования и развития рынка автомобильного метана в калининградской области. там есть газпромовские структуры, которые возьмут на себя эту работу.
дело за малым: нужно разрабатывать областную программу. в этом должно принять участие ваше правительство. а вот хочет ли оно улучшать экологию в хрупком природном заповеднике, сокращать затраты бюджета на топливо, на практике выполнять национальные проекты - вопрос!
газпром готов работать над этим проектом. и будет работать. но нужна ответная положительная и практическая реакция от калининградских законодательных и исполнительных властей.

с уважением,
е.пронин
puankaluvr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 13:25   #6
Gaundataido
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Gaundataido на пути к лучшему
По умолчанию меняю метан на пропан

пропан дороже.весь газ снижает ресур двигателя.заводить авто обязательно нужно на бензине.метан мой друг на газель поставил,доволен.только мощность стала меньше.я не знаю,много ли в киеве метановых заправок.машину нужно переводить на газ только если на ней нужно много ездить.у меня грузовая газель на пропане
Gaundataido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 04:41   #7
ALFORCE
 
Аватар для ALFORCE
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Черняховск Калининградской области
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
ALFORCE на пути к лучшему
Печаль

поздравляю... нас теперь двое в калининградской области...
я писал письмо губернатору...ответил рольбинов... и сообщил, что заправка метаном в области пока не планируется... - экономически не целесообразно... .

переделывать газовое оборудование пока не собираюсь...езжу на бензине...
удачи!...
ALFORCE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 00:10   #8
KarpovSergei
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 12
Вес репутации: 1809
KarpovSergei на пути к лучшему
По умолчанию меняю метан на пропан

Пропан или метан? А метаном разве заправляют? Метан используется в домашних целях, он поступает по трубам. А для того чтобы его сжижить нужно большое давление около 160 кг. А болоны помойму не рассчитаны на такое давление. А пропан легко сжижается.
Но даже если и предположить, что есть выбор между метаном и пропаном, то я бы выбрал пропан. Потомучто при сгорании таково же объёма газа как и метана, выделяется больше энергии у пропана, а естественно и увеличивается мощность авто.
KarpovSergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 00:37   #9
Serebrjany mir
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 14
Вес репутации: 1805
Serebrjany mir на пути к лучшему
По умолчанию меняю метан на пропан

Метан для работы, надо много ездить, правильно говорит Alex Sharii, такси, маршрутки, автобусы. Пропан проще, легче но сам газ дороже метана. Посмотри средний пробег, Калькулятор в руки и всё станет ясно.
Serebrjany mir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 00:55   #10
parashuter
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
parashuter на пути к лучшему
По умолчанию меняю метан на пропан

Пропан или метан, какой газ лучше выбрать, и на какой автомобиль?
Кому что больше нравится на чем ездить?
__________________
еще
parashuter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru