Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Движок или всё что под капотом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 14:54   #1
Хозяин Opel
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 757
Вес репутации: 3962
Хозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Расход масла.

Зафира 2002г. МККП. 1.6 16клап. Комфорт 161 тыс.км. В предыдущей теме поднят вопрос расхода масла.Завод производитель допускает 600г на 1000км. У меня на машине двигатель сухой.По предыдущим машинам знаю если сальники клапанов (засохли) то следы масла появляются в выхлопе и видны на задней двери или капоте.Особенно если по пыли проехал.Этих следов нет. От замены до замены 8-10тыс.км доливаю 1-1.5 л масла.Это норма или нет.Завод даёт 600г на 1000км для обкатки или это постоянная величина.
Хозяин Opel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 15:21   #2
ZIgor
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Сообщений: 192
Вес репутации: 8330
ZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспоримаZIgor репутация неоспорима
Отправить сообщение для ZIgor с помощью Skype™
По умолчанию

Два месяца езжу еще ни разу не доливал.
тук-тук-тук (по дереву).
ZIgor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 15:44   #3
Карлсон
 
Аватар для Карлсон
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 47
Вес репутации: 2473
Карлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личность
По умолчанию

Особо ничего сказать не могу.Но по опыту езды на неновых иномарках(уже седьмая),расход масла это норма.На всех машинах имел. По поводу своей зафиры факты такие: взял в мае,до августа отходил на одной замене без долива,всё было о"к. Ушёл в отпуск на ней,по дороге до Одессы расхода не было,там при езде немного появился,на обратном пути на 3000 км под нагрузкой и режим скоростной съела 1,5 л. Это пустяк. Видать сорвало один колпачок(16 клапанная) или подсох,так же движок сухой,труба в норме,а уходит слегка. за 5000 как поменял на зиму ушло уже 1,5 л. Не заморачивайся,это обычное дело. 1.5-2 л на 10000 даже неплохой результат.Всего -то 20 баксов из бюджета.



Факт в том,что если бензин дерьмо-масло расходует,масло дерьмо-выгорает потихоньку и и.т.д.,а хорошего,оригинального масла мало в СНГ,кто бы что ни говорил и какие диферамбы на СТО или в магаз. ни пели. Я например шёл в отпуск и лил по дороге только 95-ый,а на обратном пути стал через раз,где 95-ый,где 92-ой,так же и там по Незалежной лил в основном 92-ой из экономии,95-ый был 10-30 в гривнах,доллар ровно 8 гривен,вот и считай. Но видать жадность подвела. Незнаю,прав -нет,но всегда считал,что от качества бензина зависит и расход масла,хотя вроде какая связь......................
Карлсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 15:53   #4
Карлсон
 
Аватар для Карлсон
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 47
Вес репутации: 2473
Карлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личностьКарлсон - просто великолепная личность
По умолчанию

[Завод производитель допускает 600г на 1000км.

А это ты где вычитал? Я этому не верю. Выходит, что все буржуи,имеющие зафиры по Европе за 10000 км доливают 6л масла?,в 1,5 раза больше чем вообще в движке? Каждый третий день заезжают на станцию или дома поднимаают капот и доливают? Быть не может......где-то ошибка.Может на 10000 км? И то много для них............педантистов,2 уровня,от метки до метки по щупу около 300 грамм.

Последний раз редактировалось Карлсон; 11.01.2012 в 15:56.
Карлсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 18:56   #5
Хозяин Opel
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 757
Вес репутации: 3962
Хозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
[Завод производитель допускает 600г на 1000км.

А это ты где вычитал? Я этому не верю. Выходит, что все буржуи,имеющие зафиры по Европе за 10000 км доливают 6л масла?,в 1,5 раза больше чем вообще в движке? Каждый третий день заезжают на станцию или дома поднимаают капот и доливают? Быть не может......где-то ошибка.Может на 10000 км? И то много для них............педантистов,2 уровня,от метки до метки по щупу около 300 грамм.
Да здесь же на форуме и прочитал.А вообще двигатель же работает должен быть расход.Про бензин ты точно сказал как зальёшь г-но то и расход сразу видно. Я на своей прошёл 25000т.км и тоже стала брать после третьей замены.У нас же бензина путнего нет вот и стараешься заправляться на одной заправке на Гелиосе присадок много по Ауди знаю бежит отлично а через при месяца пришлось инжектор чистить.Вот и заправляешься от производителя КазМунайГазе.
Хозяин Opel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:28   #6
Адександр
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 257
Вес репутации: 1913
Адександр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хозяин Opel Посмотреть сообщение
Да здесь же на форуме и прочитал.А вообще двигатель же работает должен быть расход.Про бензин ты точно сказал как зальёшь г-но то и расход сразу видно. Я на своей прошёл 25000т.км и тоже стала брать после третьей замены.У нас же бензина путнего нет вот и стараешься заправляться на одной заправке на Гелиосе присадок много по Ауди знаю бежит отлично а через при месяца пришлось инжектор чистить.Вот и заправляешься от производителя КазМунайГазе.
Привет всем , все вы правильно написали про расход у меня документации куча на нее везде так пишут, оказываеться Опель чтоб не заморачиваться для всех своих движков установил расход 600г на 1000км. Это конечно в крайне ушатанном двигле, а так реально почитайте про движки 1.6 у них это болезнь(масло ест больше всех остатальных), почитайте статью Ворчуна на сайте астры там наш движок как раз причину раскрывают прожорства. В двигле Z16XEP уже устранили эту болячку(голова другая), короче проблема в голове и в поршнях. Я себе как взял Зафиру залил новое 1тыс проехал, сделал раскоксовку колец(Лавром), слил потом новое залил.
__________________
Александр
Адександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:30   #7
duna69
 
Аватар для duna69
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 666
Вес репутации: 4328
duna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
А это ты где вычитал? Я этому не верю.
Взято из инструкции по эксплуатации,позтому придётся поверить.Но это не обязательно,что у всех поголовно должен быть такой расход.Просто при превышении этой величины следует капремонт или замена движка.У меня на А-шке расход сильно зависил от скорости с которой я езжу.Свыше 130 км в час начинало подъедать.А вообще ,если быть точным-то от оборотов.Если езжу спокойно(особенно зимой)хватало уровня от замены до замены(меньше 1 литра/10000км).Как начинаются гонки-расход тоже увеличивается,уже уровня не хватало -доливал.Взял машину с пробегом чуть более 200 тысяч,продал было около 290 тыс.На Б-шке наблюдается примерно такая-же картина,но в меньшей степени(уровня хватает по любому)Молодая она ещё,чуть больше 70 тыс. пробега.Да и ещё заметил,что если уровень масла по верхнюю риску,то жрёт быстрее.Как только уровень падает примерно до середины между рисками на щупе,то аппетит поедания масла снижается,при неизменном стиле езды.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2372.JPG
Просмотров: 3541
Размер:	853.7 Кб
ID:	320

Последний раз редактировалось duna69; 11.01.2012 в 23:46.
duna69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:25   #8
СЕГА
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 351
Вес репутации: 2092
СЕГА скоро придёт к известности
По умолчанию

В свою тоже периодически доливаю.Количество не скажу-не засекал.Расход тем выше чем больше скоростной режим.С чем связано не пойму.
СЕГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 07:50   #9
Адександр
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 257
Вес репутации: 1913
Адександр на пути к лучшему
По умолчанию

Да всех поддерживаю есть у всех такой трабл. Я так думаю что проблема в больших оборотах при движении коробка то на 1.6 и на 1.8 стоит F17CR корткие передачи, так вот и приходиться на трассе движок раскручивать чтоб нормально ехать меньше 3000 не получаеться, вот и расход(но это одна сторона и она не есть основная причина) на двигле 2.2 там коробка стандарт да и движок сам по себе другой.
__________________
Александр
Адександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:50   #10
Хозяин Opel
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 757
Вес репутации: 3962
Хозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от duna69 Посмотреть сообщение
Взято из инструкции по эксплуатации,позтому придётся поверить.Но это не обязательно,что у всех поголовно должен быть такой расход.Просто при превышении этой величины следует капремонт или замена движка.У меня на А-шке расход сильно зависил от скорости с которой я езжу.Свыше 130 км в час начинало подъедать.А вообще ,если быть точным-то от оборотов.Если езжу спокойно(особенно зимой)хватало уровня от замены до замены(меньше 1 литра/10000км).Как начинаются гонки-расход тоже увеличивается,уже уровня не хватало -доливал.Взял машину с пробегом чуть более 200 тысяч,продал было около 290 тыс.На Б-шке наблюдается примерно такая-же картина,но в меньшей степени(уровня хватает по любому)Молодая она ещё,чуть больше 70 тыс. пробега.Да и ещё заметил,что если уровень масла по верхнюю риску,то жрёт быстрее.Как только уровень падает примерно до середины между рисками на щупе,то аппетит поедания масла снижается,при неизменном стиле езды.
Вложение 320
Про верхнюю риску уровня та же загвоздка.Первый раз менял налил как полагается расходовал до середины щупа и встало.Потом тоже как по газуешь столько и зальёшь.Бывает 300-500 км проедешь и не доливаешь.А иной раз газанёшь 100км туда назад со скоростью 120-130 и грамм 150 долить надо.
Хозяин Opel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru