Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2012, 15:23   #1
Ruslan19_04
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 16
Вес репутации: 1584
Ruslan19_04 на пути к лучшему
По умолчанию Биение руля

Примерно полтора месяца назад обнаружилось биение руля при торможении. Погрешив на передние тормозные диски, я их заменил, хоть выработка там была очень маленькая, поставил новые и буквально несколько дней назад (т.е. спустя месяц) заметил теже симптомы, что и раньше т.е. небольшая вибрация на руле при торможении. Вот теперь не знаю на что грешить и в чем искать решение данной проблемы? Заранее благодарен.
Ruslan19_04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 18:55   #2
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7847
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruslan19_04 Посмотреть сообщение
Примерно полтора месяца назад обнаружилось биение руля при торможении. Погрешив на передние тормозные диски, я их заменил, хоть выработка там была очень маленькая, поставил новые и буквально несколько дней назад (т.е. спустя месяц) заметил теже симптомы, что и раньше т.е. небольшая вибрация на руле при торможении. Вот теперь не знаю на что грешить и в чем искать решение данной проблемы? Заранее благодарен.
Колодки не менял вместе с дисками? Тормозные поршни суппортов в каком были состоянии? Руками можно было вдавить, не подклинивали?
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 21:56   #3
Ruslan19_04
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 16
Вес репутации: 1584
Ruslan19_04 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xvovanx Посмотреть сообщение
Колодки не менял вместе с дисками? Тормозные поршни суппортов в каком были состоянии? Руками можно было вдавить, не подклинивали?
Колодки не менял у них остаток больше половины был. Тормозные поршни суппортов вдавливались без подклинивания.

Сегодня завез старые диски, чтоб проточили на токарном станке, так токорь сказал что дисбаланс на них минимален и скорее всего причина не в них. Я бы согласился если бы вибрация на руль была постоянно при езде, а так, только при торможении.
Ruslan19_04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:17   #4
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7847
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruslan19_04 Посмотреть сообщение
Колодки не менял у них остаток больше половины был. Тормозные поршни суппортов вдавливались без подклинивания.

Сегодня завез старые диски, чтоб проточили на токарном станке, так токорь сказал что дисбаланс на них минимален и скорее всего причина не в них. Я бы согласился если бы вибрация на руль была постоянно при езде, а так, только при торможении.
Пока старые колодки притерались к новым дискам - было нормально, как притерлись - стало бить Я бы поменял и колодки.
А еще, суппорт должен быть подвижен на направляющих болтах (т.е. выжимается поршень-давит на колодку, та упирается в диск- отжимает по направляющим суппорт, и тот с другой стороны давит колодкой. Поршень с одной стороны - колодки сжимают в пол силы диск с двух сторон). Может закисли, приржавели направляющие
__________________
Zafira_B, Z18XER

Последний раз редактировалось xvovanx; 20.11.2012 в 22:24.
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:21   #5
Ruslan19_04
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 16
Вес репутации: 1584
Ruslan19_04 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xvovanx Посмотреть сообщение
Пока старые колодки притерались к новым дискам - было нормально, как притерлись - стало бить Я бы поменял и колодки
Колодки я обязательно на днях поменяю, только вот за это время возможно и новым дискам досталось от этого биения. Так что наверное придется поставить старые но проточенные.
Ruslan19_04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 09:15   #6
Ruslan19_04
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 16
Вес репутации: 1584
Ruslan19_04 на пути к лучшему
По умолчанию

Еще заметил один момент, возможно в нем и кроется разгадка этих бед.
Дело в том что на супорте в местах где стоят колодки (с одной стороны и другой) имеется выработка в виде ямки в которую попадает колодка, что мешает ей дальше равномерно идти по направляющим. Но как это может отразится на биении руля пока не знаю.
Ruslan19_04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 13:17   #7
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7847
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruslan19_04 Посмотреть сообщение
Еще заметил один момент, возможно в нем и кроется разгадка этих бед.
Дело в том что на супорте в местах где стоят колодки (с одной стороны и другой) имеется выработка в виде ямки в которую попадает колодка, что мешает ей дальше равномерно идти по направляющим. Но как это может отразится на биении руля пока не знаю.
Запросто может- одно колодка застревает, торможение происходит другой колодкой только с одной стороны, диск не сжимается колодками, а давится с одной стороны. Вот тебе и деформация диска и рывки (биения) при торможении.
P.S. а вынос суппорта (эта ямка) такой большой, что даже колодка застревает?
__________________
Zafira_B, Z18XER

Последний раз редактировалось xvovanx; 21.11.2012 в 13:19.
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:17   #8
Ruslan19_04
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 16
Вес репутации: 1584
Ruslan19_04 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xvovanx Посмотреть сообщение
Запросто может- одно колодка застревает, торможение происходит другой колодкой только с одной стороны, диск не сжимается колодками, а давится с одной стороны. Вот тебе и деформация диска и рывки (биения) при торможении.
P.S. а вынос суппорта (эта ямка) такой большой, что даже колодка застревает?
Возможно так и происходит

Теперь назревает вопрос. Что сейчас делать?
1 замена колодок это пнятно.
2 замена дисков которым всего месяц, под вопросом. Наверное придется ставить старые, но проточенные.
3 замена суппрта (точнее не суппорта,а фланца переднего тормоза) по направляющим которго движется колодка. Или мне пройтись напильником по этим направляющим и сточить поверхность, тем самым убрав (ямки) выработку от колодок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват-1.jpg
Просмотров: 1584
Размер:	17.8 Кб
ID:	545  
Ruslan19_04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:44   #9
Яков
 
Аватар для Яков
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Приднестровье
Сообщений: 182
Вес репутации: 1785
Яков на пути к лучшему
Отправить сообщение для Яков с помощью ICQ
По умолчанию

мне кажется дешевле направляющие поменять
Яков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:48   #10
Ruslan19_04
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 16
Вес репутации: 1584
Ruslan19_04 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
мне кажется дешевле направляющие поменять
Так это и есть фланец переднего тормоза. Однако новые только в оригинале, а бэушка не факт, что лучше моих.
Ruslan19_04 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru