Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Электрика, аудио, сигнализация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 19:05   #1
makanu
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 1671
makanu на пути к лучшему
По умолчанию не управляется БК и мультимедиа.

Всем доброго дня! Моя проблема больше касается электронщиков, но если кто встречался с похожей проблемой, помогите пожалуйста.От кнопок на руле (слева) не хочет управляться БК и мультимедиа. Одни из кнопок не реагируют, другие при нажатии выполняют другие функции. Клемму с аккумулятора не предлагать. ZAFIRA 2008.

Последний раз редактировалось makanu; 01.04.2013 в 19:12.
makanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:15   #2
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7861
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makanu Посмотреть сообщение
Всем доброго дня! Моя проблема больше касается электронщиков, но если кто встречался с похожей проблемой, помогите пожалуйста.От кнопок на руле (слева) не хочет управляться БК и мультимедиа. Одни из кнопок не реагируют, другие при нажатии выполняют другие функции. Клемму с аккумулятора не предлагать. ZAFIRA 2008.
А если уменьшить яркость панели приборов (крутилкой) и потом проверить работу кнопок? А результатах доложить
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 02:28   #3
makanu
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 1671
makanu на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, завтра (вернее сегодня) проверю и доложу о результатах. Всех благ.
makanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:17   #4
makanu
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 1671
makanu на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день! Убрал яркость, эффект нулевой. На данный момент кнопка джойстика возвращает треки в самое начало диска, джойстик вниз не реагирует, джойстик вверх заходит в БК, а следующим движением обнуляет БК. Кнопка переключения каналов радио не работает. Кнопка переключения - радио - проигрыватель - отключение, игнорирует проигрыватель. Вот как-то так. (с панели все работает)
makanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:57   #5
F-117
 
Аватар для F-117
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 369
Вес репутации: 4325
F-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспоримаF-117 репутация неоспорима
По умолчанию

Думаю дело в проводке, там случайно не через сим модуль все проходит.
А клаксон работает?
F-117 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:18   #6
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7861
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от F-117 Посмотреть сообщение
... там случайно не через сим модуль все проходит...
Через него родимый...
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 02:54   #7
makanu
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 1671
makanu на пути к лучшему
По умолчанию

Господа! Разобрав джойстик увидел 3 провода, немного сопротивлений и пару конденсаторов. Из чего понял, что кнопки не просто замыкают контакты, а каждая имеет свое сопротивление и в зависимости от номинала выполняет ту или иную функцию. Не может ли быть дело в джойстике, или надо копать глубже? Буду весьма благодарен за схему, если таковая имеется. Насколько я понимаю меня ждет сервис, чего очень не хотелось бы (нет у меня к нему доверия). Буду рад любой идее или дельному совету. Клаксон работает, и правый джойстик тоже.

Последний раз редактировалось makanu; 03.04.2013 в 02:57.
makanu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 16:44   #8
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7861
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makanu Посмотреть сообщение
Господа! Разобрав джойстик увидел 3 провода, немного сопротивлений и пару конденсаторов. Из чего понял, что кнопки не просто замыкают контакты, а каждая имеет свое сопротивление и в зависимости от номинала выполняет ту или иную функцию. Не может ли быть дело в джойстике, или надо копать глубже? ...
Давай поразмыслим логически. От кнопок (через разные сопротивления) сигнал идет по улитке (многооборотно-скрученному шлейфу) к СИМ модулю (в колонке руля). Дальше уже по КАН шине к магнитоле. Если происходит срабатывание не тех функций, значит при нажатии кнопок получаем "неправильные" сопротивления, что говорит, скорее всего, об изломах шлейфа улитки. Про "кончину" самого СИМ модуля думать не хотелось бы. Как то так- мысли вслух

Цитата:
Сообщение от makanu Посмотреть сообщение
...Насколько я понимаю меня ждет сервис, чего очень не хотелось бы (нет у меня к нему доверия)....
+1. Обязательно "впарят" дорогущий СИМ модуль и скажут, что он тоже был плохой.

Попробуй проверить работу кнопок в разных положениях руля (в крайних тоже). Если в каких то положениях будет нормально, то это точно укажет на пропадания контакта в шлейфе.
__________________
Zafira_B, Z18XER

Последний раз редактировалось xvovanx; 03.04.2013 в 16:51.
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:01   #9
Vovosch
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Озеро Долгое Спб
Сообщений: 23
Вес репутации: 1688
Vovosch на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makanu Посмотреть сообщение
От кнопок на руле (слева) не хочет управляться БК и мультимедиа. Одни из кнопок не реагируют, другие при нажатии выполняют другие функции.
У меня была ситуация ровно наоборот. На магнитоле верхний ряд кнопок не работал, а на руле все работало олично. Вылечилось само после того как на улице стало сухо.

Где-то читал, что может глючить шлейф, который проходит вплотную к вентиляционному патрубку системы обдува, и якобы из-за перепада температур на нем образуется конденат, который в свою очередь и наводит глюки на магнитолу.
Не знаю не проверял. Повторюсь- вылечилось само...
__________________
Zafira B enjoy 1.8 Easytronic 2010
Vovosch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 21:07   #10
makanu
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 6
Вес репутации: 1671
makanu на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xvovanx Посмотреть сообщение
...значит при нажатии кнопок получаем "неправильные" сопротивления...
Доброго вечера. Нашел "вектру", договорились на выходные поменять блок с кнопками. Если результат останется прежним буду добираться до шлейфа. Обязательно проверю работоспособность в разных положениях руля и после выходных доложу. Если это окажется шлейф, какой примерно меня ожидает удар по семейному бюджету? Всем спасибо за дельные советы и подсказки, встретимся после выходных.

Последний раз редактировалось makanu; 03.04.2013 в 21:16.
makanu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru