Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Движок или всё что под капотом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2009, 00:19   #1
dvrz62
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
dvrz62 на пути к лучшему
По умолчанию Нелогичное включение и работа вентилятора

Прошу помощи у владельцев зафира В.1.8 i. Заметил недавно,а сегодня проверил.Суть проблемы состоит в том,что вовремя прогрева двигателя через 2-3 минуты начинает работать вентилятор радиатора,работает 1мин потом перерыв 1мин и опять работает минуты две,при этом верхний патрубор еле теплый,а о нижнем и говорить нечего.Вопрос зачем нужно включать вентилятор в не прогретой машине?Сейчас похолодало утром -2,а все как и раньше.Компьютер ничего неисправного не показывает,
машина работает нормально,но мне непонятно поведение вентилятора особенно на машине на которой нет прибора определения температуры охлаждающей жидкости.Может кто то прочтет мое послание у кого тоже такая машина и отпишится было у него что то подобное,заранее спасибо что прочитали мою проблему.
dvrz62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 01:16   #2
Vagon
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 6
Вес репутации: 1788
Vagon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvrz62 Посмотреть сообщение
Прошу помощи у владельцев зафира В.1.8 i. Заметил недавно,а сегодня проверил.Суть проблемы состоит в том,что вовремя прогрева двигателя через 2-3 минуты начинает работать вентилятор радиатора,работает 1мин потом перерыв 1мин и опять работает минуты две,при этом верхний патрубор еле теплый,а о нижнем и говорить нечего.Вопрос зачем нужно включать вентилятор в не прогретой машине?Сейчас похолодало утром -2,а все как и раньше.Компьютер ничего неисправного не показывает,
машина работает нормально,но мне непонятно поведение вентилятора особенно на машине на которой нет прибора определения температуры охлаждающей жидкости.Может кто то прочтет мое послание у кого тоже такая машина и отпишится было у него что то подобное,заранее спасибо что прочитали мою проблему.
Я так понимаю что он вкл. сам по себе (кстати датчик есть а то как бы вы температуру увидели на приборах) и включает его гидромуфта на которой закреплён собственно сам венеилятор там и надо искать больше ничего
Vagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 18:12   #3
imsork
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 12
Вес репутации: 1852
imsork на пути к лучшему
По умолчанию

Привет! Причина срабатывания вентилятора в следующем.
Вечером когда машину долго паркуешь начинает часто срабатывать вентилятор и в конечном итоге, когда заглушаешь двигатель с работающим вентилятором. Утром получается что он срабатывает на холодном двигателе.
Я избавился от данной проблемы, перед тем как заглушить двигатель, нужно дать вентилятору остановится и утром он уже не будет срабатывать.
Удачи на дорогах!
__________________
Z1.8XER, MT, 2008 г.в., Enjoy
imsork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 13:41   #4
taga4
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 1638
taga4 на пути к лучшему
Радость

Цитата:
Сообщение от dvrz62 Посмотреть сообщение
Прошу помощи у владельцев зафира В.1.8 i. Заметил недавно,а сегодня проверил.Суть проблемы состоит в том,что вовремя прогрева двигателя через 2-3 минуты начинает работать вентилятор радиатора,работает 1мин потом перерыв 1мин и опять работает минуты две,при этом верхний патрубор еле теплый,а о нижнем и говорить нечего.Вопрос зачем нужно включать вентилятор в не прогретой машине?Сейчас похолодало утром -2,а все как и раньше.Компьютер ничего неисправного не показывает,
машина работает нормально,но мне непонятно поведение вентилятора особенно на машине на которой нет прибора определения температуры охлаждающей жидкости.Может кто то прочтет мое послание у кого тоже такая машина и отпишится было у него что то подобное,заранее спасибо что прочитали мою проблему.
Я недавно приобрел Zafira 2008 1,8 пробег 137ткм у меня токая же проблема на улице -18 после прогрева начинаю трогаться срабатывает вентилятор и машина начинает троить после выкл вентилятора все нормализуется кстати выяснил недавно что не работает термостат и сразу гонит по большому кругу т.е перегреть не реально нагреть бы отпишитесь пожалуйста если у кого было такое и как решили проблему
taga4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 04:56   #5
duna69
 
Аватар для duna69
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 666
Вес репутации: 4333
duna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспоримаduna69 репутация неоспорима
По умолчанию

Для начала поменяй термостат...
duna69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 07:34   #6
mapuo_size
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 1625
mapuo_size на пути к лучшему
По умолчанию

Аналогично, сидели в машине при минус 20 и считали сколько раз он включится))
mapuo_size вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 23:57   #7
taga4
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 6
Вес репутации: 1638
taga4 на пути к лучшему
По умолчанию

Я понял в чем проблема!!! Это датчик температуры двигателя который стоит за термостатом меняйте его и проблем больше не будет
taga4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru