Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 18:13   #11
Алексей Петрович
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Вес репутации: 1745
Алексей Петрович скоро придёт к известностиАлексей Петрович скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vsparivatel Посмотреть сообщение
Сменил на 60 000км и радуюсь.


Вот,что было в Коробке

[/IMG]



1) Подготовка: Купите прокладку поддона КПП, трансмиссионку (Я залил Mobil 1 75w-90), найдите яму/эстакаду, ключ на 13 накидной Г-образный(возмжно необходимо будет его подогнуть), ключ накидной на 22-24 (не помню) . Купите огромный ШПРИЦ и трубочку на его штуцер длиной 30-40 см.

2)Ход работы: Загоняем машину на эстакаду/яму. Снимаем защиту двигателя, открутив 4 болта. Находим поддон коробки и откручиваем пробку "регулировки уровня масла" , находится она над левым приводом (не так просто будет это сделать.Все зависит от ключа, может не подойти по габаритам).
И удивляемся!: пробка оказывается -магнитная!!!! На ней скопился "ежик" из стружки, которая неизбежно образуется в КПП. Далее ,берем проволочку ,сгибаем ее нужным образом и засовываем ее в образовавшееся отверстие , пытаясь найти в коробке масло.

И удивляемся.....С завода залито МИНИМУМ трансмиссонки, а именно 16 мм от нижнего края этого отверстия. Теперь самое нудное: откручиваем потихонечку все болты ,которые держат поддон коробки(последовательно, не торопясь). Подставляем тазик когда останется 2 болта на диагонали, и опять-же, выкручивая их полностю, любуемся на нескончаемой поток ГУМНА, которое плескалось в КПП. А также замечаем,что прежняя прокладка подлежит замене (прежняя рвется на тряпки).
Так. GM-овское гумно слито (может раньше оно было другого цвета, но сейчас я по-другому назвать его не могу). Фотку смотрите выше.
Радуемся, что мы не следуем слепо рекоммендациям завода о том,что масло можно вообще не менять

Ставим на место поддон с новой прокладкой, предварительно удалив ветошью с УАЙТ СПИРИТОМ остатки старой прокладки с обеих поверхностей, а также, смазав новой трансмиссионкой прокладку с обеих сторон, чтоб "прилипла". Садим болты на место так-же аккуратно, не торопясь, и затягиваем как сказано в инструкции: диагонально.

3) Заливка нового масла: Находясь в яме ,смотрим на пространство под аккумулятором. Видим в этой области , вкрученный в коробку ,"датчик включения огней заднего хода". Отсоединяем от него провода и накидным ключом на 22-24 выкручиваем датчик из коробки. Удивляемся тому, как он слабо был закручен (я его выкрутил без ключа- пальцами!!!!!!!!) Естественно вокруг него все было в маслянистой шубе. Видимо на заводе забыли затянуть)))))

Вылазим из ямы, Надеваем на штуцер ШПРИЦА трубку, набираем шприцом нового маслица и заливаем масло в отверстие из под "датчика задних огней" до тех пор,пока оно не польется из "отверстия для контроля уровня масла". Даем излишкам стеч, можно даже покачать машину,чтоб наверняка. Затягиваем пробку и датчик (вставляем в датчик провода).

Все закончилось хорошо.

4) ЗавершениеЗаводим машину и смотрим,чтоб ничего не полилось.
Радуемся.

Ставим на место защиту двигателя.

5)Выводы: Глядя на то,во что превратилось масло в КПП за 60 тыс, могу сказать следующее: Завод не предусматривает,что вы будете на своей машине ездить больше 150 тыс км, поэтому и дает такую рекомендацию- "не менять масло". Выбор остается за вами. Хуже машине не будет точно. Я планирую ездить дольше.

6)Рекомендации: Первый раз советую менять масло так-же как менял его я- откручивая поддон картера, чтобы слить даже самое мелкое гумно. Во второй раз буду производить замену на 130 тыс км и не буду снимать поддон ,а просто засуну гибкую трубку в отверстие для "проверки уровня" и шприцом потихоньку откачаю все масло.А заливать буду также - через "датчик огней". И вам советую.
Не переходите сразу к откачиванию, поскольку таеим образом не возможно полностью удалить отработку.

PS: Сквозь новое масло в прозрачной бутылке видно солнце! А через старое......Хм. Смотрите фотку.
Радуемся.
БРАВО!!! Это я восторгаюсь желанием человека помочь коллегам и наличием свободного времени, чтоб так подробно все описать. Побольше бы здесь таких форумчан!!! От себя добавлю: ВСЕ ТАК И ЕСТЬ, ЧИСТАЯ ПРАВДА. Я точно так же менял, но только на 110 000 пробега. И я согласен, что машине уж точно хуже не будет, только лучше. Да, вот ещё момент, я когда менял, прокладка не рассыпалась, и на вид она была абсолютно свежа, как ни странно. И, по скольку мне никто не подсказал (официалы гребаные, когда покупал у них масло), что прокладку нужно будет поменять, то я оставил старую. Благо её состояние позволило. Проверял несколько раз, в роде бы все нормально.

Зафира В, 1,8 Механика, Энджой, 2007 г. 165 000 полет нормальный!
Алексей Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 12:56   #12
mitrich.89.rus
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: полуостров Ямал
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
mitrich.89.rus на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за информацию. Поменял в коробке масло за 2 часа. Удачи!!!
mitrich.89.rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 19:39   #13
Санёк
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Санёк на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый вечер зафироводы,,сегодня менял масло в коробке, машинка 1,8 ,.. ручка 2001 года, обратил внимание, что привода на выходе с коробки поперечно люфтят, так вот, может кто сталкивался с сей проблемой? может кто владеет какой-нибудь информацией, чего ждать и т.п.. и т.д....? хотел поменять заодно сальники на приводах,не вижу смысла если люфт есть и новые также разобьёт)))пробег у машинки 150т.
Санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 10:50   #14
Адександр
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 257
Вес репутации: 1903
Адександр на пути к лучшему
По умолчанию Вопрос по замене

А если заливать трансмисию не через датчик а через контрльное отверстие
Адександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 10:52   #15
Адександр
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 257
Вес репутации: 1903
Адександр на пути к лучшему
По умолчанию Для Санька

ка ты справился с люфтом на приводах
Адександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 08:03   #16
Адександр
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 257
Вес репутации: 1903
Адександр на пути к лучшему
По умолчанию Спасибо за совет

Поменял на днях масло в кробке 1.6 мех, там непонятно что залито было на подобие дикстрона чтоли(красная), уровень был очень низкий около 400г не хватало из 1.6л(пробег 150000). Залил Valvoline 75W80 по каталогам нарыл что только оно подходит начиная с 2001г.в, а так везде закрыта инфа что туда заливать везде пишут спец.продукт.
__________________
Александр
Адександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 22:37   #17
витя
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: чебоксары
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
витя на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо за совет у меня поддон кпп в масле надо менять прокладку и за одно масло.воспользуюсь советом.вот еще пробку проверочную надо найти. пока не нашел.
витя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 22:40   #18
витя
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: чебоксары
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
витя на пути к лучшему
По умолчанию

а какое надо масло в кпп заливать.подскажите.спасибо.
витя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 02:57   #19
кусто
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: г.Покров
Сообщений: 99
Вес репутации: 2112
кусто как роза среди колючеккусто как роза среди колючеккусто как роза среди колючек
Радость

Цитата:
Сообщение от витя Посмотреть сообщение
а какое надо масло в кпп заливать.подскажите.спасибо.
Читай выше.
__________________
Zafira A. 2003г.в. Z18XE
кусто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 16:10   #20
Почемучка
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Почемучка на пути к лучшему
По умолчанию

"Алексей Петрович."
На выходных проверю свое масло. Пробег 103000.
За подробности спасибо.

Последний раз редактировалось Почемучка; 18.03.2011 в 16:14.
Почемучка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru