Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Электрика, аудио, сигнализация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2012, 08:27   #1
semen347
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 19
Вес репутации: 1424
semen347 на пути к лучшему
По умолчанию Плотность электролита в штатном АКБ

День добрый

Кто-нибудь замерял плотность электролита в штатном АКБ? Вчера решил проверить (интересно же) и плотность оказалось всего 1,22. Этого мало для нашего климата. Пониженная плотность снижает емкость АКБ и грозит замерзанием электролита. Нормой считается примерно 1,27. Купил электролит с плотностью 1,28 и слелал частичную замену. В результате поднял плотность до 1,25-1,26.
semen347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 11:38   #2
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7857
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semen347 Посмотреть сообщение
День добрый

Кто-нибудь замерял плотность электролита в штатном АКБ? Вчера решил проверить (интересно же) и плотность оказалось всего 1,22. Этого мало для нашего климата. Пониженная плотность снижает емкость АКБ и грозит замерзанием электролита. Нормой считается примерно 1,27. Купил электролит с плотностью 1,28 и слелал частичную замену. В результате поднял плотность до 1,25-1,26.
Плотность электролита поднимается не заменой жидкости, а банальной зарядкой аккумулятора (за счет хим.реакции)
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 18:06   #3
Хозяин Opel
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 757
Вес репутации: 3962
Хозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semen347 Посмотреть сообщение
День добрый

Кто-нибудь замерял плотность электролита в штатном АКБ? Вчера решил проверить (интересно же) и плотность оказалось всего 1,22. Этого мало для нашего климата. Пониженная плотность снижает емкость АКБ и грозит замерзанием электролита. Нормой считается примерно 1,27. Купил электролит с плотностью 1,28 и слелал частичную замену. В результате поднял плотность до 1,25-1,26.
АКБ нужно периодически заряжать на ходу в городском цикле не зарядишь тем более сейчас вентилятор работает а обороты минимум.АКБ нужно поставить на зарядку на 10-12 часов потом замерить плотность и уже по результатам замера делать выводы.
Хозяин Opel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 21:29   #4
semen347
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 19
Вес репутации: 1424
semen347 на пути к лучшему
По умолчанию

АКБ был заряжен на момент замера плотности. Заряжал зарядным устройством "Кедр". Поэтому вопрос разряда отменяется. Возможно, что моя батарейка слегка подустала, я этого не исключаю. Поэтому и спрашиваю: замеряли кто-нибудь плотность или нет?

Последний раз редактировалось semen347; 21.12.2012 в 10:26.
semen347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 22:25   #5
Хозяин Opel
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 757
Вес репутации: 3962
Хозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущееХозяин Opel обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semen347 Посмотреть сообщение
АКБ был заряжен на момент замера плотности. Заряжал зарядным устройством "Кедр". Поэтому вопрос разряда отменяется. Возможно, что моя барарейка слегка подустала, я этого не исключаю. Поэтому и спрашиваю: замеряли кто-нибудь плотность или нет?
А каков возраст АКБ.Обычно завод дает 24 месяца гарантийный срок эксплуатации.Если АКБ старше то всё может быть.У меня на Ауди стоял судя по отметке 6 лет было и зимой в любой мороз заводил нормально.
Отвечаю нормальная плотность электролита АКБ 1.27 - 1.29 этому раньше в автошколе учили и вопрос по АКБ входил в экзамен по мат.части.
Хозяин Opel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 08:32   #6
semen347
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 19
Вес репутации: 1424
semen347 на пути к лучшему
По умолчанию

ну машина 2008 года. Может и постарела моя батарейка. Плотность электролита немного зависит от климата, поэтому где тепло, то допускается и меньше 1,28. В целом, да, 1.28 - это норма.

Но вопрос-то не в этом. Повторю: замерял ли кто-нибудь плотность на штатном АКБ? Просто возникло подозрение, что они поставляются с низкой плотностью. При чем плотность 1.22 была во всех шести банках.

Последний раз редактировалось semen347; 21.12.2012 в 10:25.
semen347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 12:03   #7
Яков
 
Аватар для Яков
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Приднестровье
Сообщений: 182
Вес репутации: 1795
Яков на пути к лучшему
Отправить сообщение для Яков с помощью ICQ
По умолчанию

поставь на зарядку часов так на 10, я ставлю обычно на ночь, если аккумулятор обслуживаемый замерь плотность, после зарядки вода должна частично выпариться т.е. уровень в банках снизится, при помощи ореометра подыми уровень до нормы и контролируй плотность зимой желательно 1,28 - 1,29 летом можно и 1,25, мотор будет крутить без проблем.
Яков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 12:19   #8
semen347
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 19
Вес репутации: 1424
semen347 на пути к лучшему
По умолчанию

я поставил его на зарядку. Он начал свистеть: воздух пошел. ЗУ "сказало", что АКБ заряжена. Я немного ошибся, купив электролит с плотность 1.28. Надо было 1.4 взять. А то поднять плотность практически невозможно, если только не сделать полную замену. Но это убъет АКБ. Как-нибудь я его на цикл поставлю, но на это надо дней 5 дать, потом откорректирую плотность.

Любопытно померить на новой (с салона) АКБ. Не думаю, что немцы или американцы держат плотность 1.28. У них значительно теплее, чем у нас...
semen347 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 20:32   #9
Tarashak19
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Tarashak19 на пути к лучшему
По умолчанию

Занимаюсь зарядкой своего АКБ (штатный 66Ач GM -3,5 года) и столкнулся как раз с такой же проблемой низкой плотности. Она у меня всего 1,18. АКБ уже двое суток заряжается, напряжение выросло до 15 В, ток упал до 0,2 А. Плотность по банкам одинаковая. Так быть не должно - у меня вывод один, с завода изначально низкая плотность, но я её не измерял ни разу до текущего момента, так что это не 100%. Кто что думает или может быть кто то измерял свою плотность. Надо добавить, что за эти годы проблем с АКБ не возникало, но у меня гаражное хранение и периодический подзаряд пару раз за зиму. Думаю, что если бы авто стоял на 30 градусном морозе - наверняка бы электролит замёрз. Подобную тему нашёл только на этом форуме - пришлось даже зарегиться.
Tarashak19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 00:27   #10
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7857
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tarashak19 Посмотреть сообщение
...штатный 66Ач GM -3,5 года... у меня вывод один, с завода изначально низкая плотность...
Утверждать про плотность с завода можно только замерив плотность чисто на новом, заряженном аккуме. 3.5 года тоже срок, а уменьшение емкости -результат сульфатации.
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru