Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club)
GVANGA.COM: Полезная информация

Вернуться   Форум Опель Зафира клуб (Opel Zafira Club) > Наша Зафира > Электрика, аудио, сигнализация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 06:54   #41
SergeyFM
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 5
Вес репутации: 1460
SergeyFM на пути к лучшему
По умолчанию

Завтра еду опять в этот сервис, подцепим сканер ( Лаунч) .. посмотим что он выдаст.. ошибки обязательно озвучу.
Теперь. Сегодня утром на улице было -12. Завелся без проблем, ( в салоне забыл выключить лампу освещения салона - горела всю ночь, завелся без проблем, значит я так понимаю что аккум и клемы его можно отбросить и не грешить на него - так? ?)до работы 10 км - проехал и ни одна лампа не загорелась. Единственное отличие от моих прежних поездок то, что сейчас машину я сильно не прогревал а сразу поехал и с включенным вентилятором печки.
Появилась такая мысль. Что за ночь, в каком то разъеме попавшая туда влага замерзает, пока грею мотор и еду она оттаивает и у меня начинаются проблемы. Причем в этот разъем подходят провода, которые подают сигнал или считывают от АБС от датчика оборотов двигателя и датчика скорости.. Подскажити пожалуйста -есть ли в действительноститакой разъем и гдле он расположен. Я так понимаю - что он должен быть в моторном отсеке и не очень далеко отдвигателя, но и не рядом, т.к тепло от двигателя до него не сразу доходит..
Понимаю что это все выглядит как детские догадки, но голова только этим и занята...

Генератор... когда загрелась лампа зарядки аккума и все стрелки на панели "упали" - бортовой комп показал напряжение 14,5В.. при включенных потребителях.( ближний свет, обогрев сидения моего, печка..) значит он работает... или его как то по другому нужно проверить?

Последний раз редактировалось SergeyFM; 25.01.2013 в 06:56.
SergeyFM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 12:35   #42
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7861
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
...в салоне забыл выключить лампу освещения салона - горела всю ночь, завелся без проблем, значит я так понимаю что аккум и клемы его можно отбросить и не грешить на него - так? ...
Свет автоматически выключается через час. И ток освешения салона и ток при заведенном авто отличаются в разы...
Я бы прочистил и перезатянул клеммы на аккуме в первую очередь
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 00:58   #43
ВалерГен
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: п. Выползово
Сообщений: 6
Вес репутации: 1353
ВалерГен на пути к лучшему
По умолчанию

Всем доброго времени суток. Машинка моя Zafira A 2001 года Z22SE 2.2 16V.
Прошу заранее прощения возможно я и пропустил ответ на мой вопрос но 3х недельный поиск на просторах интернета и в разделах данного форума меня не удовлетворил.
Проблема началась с того, что был заменен внешний шрус с правой стороны. (здесь я оговорюсь и скажу, что сам работаю менеджером по подбору запчастей и сам допустил ошибку при подборе шруса) а именно заказал шрус с кольцом abs. На сто этот момент прохлопали и поставили с кольцом, хотя могли бы его просто снять и другим ничем шрус не отличается. Так вот после поездки в несколько верст с установленным шрусом на котором имелось кольцо отказала система abs и естественно esp.
Вот тут все и началось:
1. Кольцо с шруса сдернули.
2. Диагностика OBD II выдала несбрасываемую никаким способом ощибку С0040 (неисправность датчика справа спереди).
3.Отстыковка кабеля от блока abs и прозвонка цепи переднего правого датчика неисправность не выявила все в норме.
4.Приговор заменя ступицы с датчиком.
5. Установка новой ступицы (фирма Mapco) ничего не изменила. (решил поехать на более крутую сто.
6.На новой сто подцепили тестер импульсов и определили, что блок abs видит импульсы тестера, которые выражаются в километрх/ч. от правого переднего разъма. Далее последовал ряд тестов замеры и просмотр осцилограм как на месте так с вращением колес заведенным двигателем. (единственное замечание механика сто было то, что с првого датчика пила синусоиды с спремленными углами, те. пила с тупыми концами) его приговор был таков-замена ступицы и еще присрамил, что мол сам менеджер, а заказ себе фуфловую ступицу да еще такого грешного производителя.
7. Заказал новую ступицу фирмы SKF, (круче только оригинал за 22000 р.) подстыковали эту новую ступицу не устанавливая на авто и что же ABS не увидел и эту ступицу.
Наконец ивечный и избитый вопрос что делать далее. Не помню где но читал я что abs может заблокироваться получив неправильный (неопознанный) сигнал. Имеет ли место такое вообще. И что же могло случиться при замене шруса. Хотя точно знаю, что для снятия шруса его пилили болгаркой. Ну что ребята что хотите со мной делайте, а помогите. Я понимаю, что можно закрыть глаза на все эти системы и ездить спокойно так как я не гонщик и опыт вождения за плечами в 30 лет. Но дело принципа, да и люблю когда все в машине исправно фунциклирует. За помощь заранее благодарен.
ВалерГен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 12:55   #44
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7861
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВалерГен Посмотреть сообщение
...Заказал новую ступицу фирмы SKF, (круче только оригинал за 22000 р.)...
Оригинальная будет все та жа SKF, но уже за большие деньги .
Если ошибка АБС выскочила, то пропадет она не сразу после подключении хорошей ступицы, а после проезда некоторого расстояния при скорости 20-30км/ч и анализа сигналов со всех датчиков. Попробовать сбросить прибором ошибку и потом уже посмотреть. А еще лучше обзавестись приборчиком на все случаи жизни OP-COM (крайне полезная штучка за смешные деньги 30-40$) и с подвешенными колесами проверить, что же всетаки идет от датчиков
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap083.jpg
Просмотров: 1877
Размер:	250.2 Кб
ID:	677  
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 23:47   #45
ВалерГен
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: п. Выползово
Сообщений: 6
Вес репутации: 1353
ВалерГен на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за совет, конечтно приборчик иметь с такой электронной монстрой нужно. Подскажите где можно заказать. В нашей деревне между Ленинградом и Москвой ничего подобного не купить. Может интернет магазин провереный знаете. Нет сил по форуму ходить. Но самое главно в том, неужели когда меня тестили последний раз оборудование на сто было хуже чем ОР-СОМ. Ведь крутили мне колеса все датчики в норме кроме правого переднего да и то когда вместо датчика подключали тестер сигналов комп показывал скорость, то есть тестер блок видит. А ошибочка С0040 не сбрасывается никоим образом мне кажется ОР-СОМ тоже не поможет. Какая-то непонятность, выносящая весь мой мозг. Вот еще что вспомнил прямо сейчас. При тестировании не ABS, а помоему системы управления по OBD 2 прибор выдал надпись "Реле ECM не активно, но мастер почему-то не заострил на этом внимание и вновь вернулся к тестированию ABS. По моему на схеме это (180 Реле ECM). Где оно стоит как проверить и связано ли оно каим-то образом с системой ABS.
ВалерГен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:53   #46
xvovanx
 
Аватар для xvovanx
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7861
xvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспоримаxvovanx репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВалерГен Посмотреть сообщение
...Подскажите где можно заказать. В нашей деревне между Ленинградом и Москвой ничего подобного не купить. Может интернет магазин провереный знаете...
Про купить, чуть дороже чем не e-bay, зато с гарантией можно через Астровских коллег, только кинь клич-засыпят
__________________
Zafira_B, Z18XER
xvovanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:52   #47
ВалерГен
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: п. Выползово
Сообщений: 6
Вес репутации: 1353
ВалерГен на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ссылочку. Сегодня проблема помоему решилась. Я все же попал на блок ABS. Неисправность по мнению специалиста именно в блоке. Поочередно отключая датчики и также поэтапно сбрасывая ошибки связанные с их отключением по кругу, стало ясно, что все датчики исправны- три датчика блок тянет, а на четвертый ему не хватает тяму по питанию либо еще по какой либо причине. Спец сказал что попробует востановить блок если неисправность связяна с обрывом (обгаранием) связей, если не сможет тогда тупик. Имеется ли у кого опыт по замене блока, по его адаптации или в моей машинке 2001 года выпуска все проще только найти необходимый блок?
ВалерГен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 20:35   #48
fffrancuz
 
Аватар для fffrancuz
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 27
Вес репутации: 1628
fffrancuz на пути к лучшему
По умолчанию АВС выносит мозг!!!

АВС выносит мозг!!!
Сначала переодически выскакивал значек неисправности и пропадала АВС,потом совсем пропала.Плюнул,год отъездил без АВС.
Тут решил занятся,к дилерам не поехал,у них ответ один-замена ступицы.Купил ОР-СОМ и проверил.Выдал вот такую ошибку

Я снял колесо,снял гофру с провода,а там...

Ну на радостях все запаял,заизолировал,укрепил,думал победа...Оказалось это только начало
ОР-СОМ опять такое же выдал,ну я думал може проехаться надо,еду,на ходу не видит датчика заднего левого колеса.Снимаю запаску,лезу в соединительную колодку,все путем,провода прозвонил до колеса целые,до блока АВС тоже.Решил обкомом при разъединенной задней центральной колодке прозвонить,вот тут он мне выдал такое,чего я понять никак не могу...
-Неисправность цепи датчика скорости заднего левого колеса(как и было)
-Неисправность датчика скорости заднего правого колеса
Кто не заметил,разница в слове цепи.
Соединил колодку,пробую обком,опять -Неисправность цепи датчика скорости заднего левого колеса(как и было).
И вот сижу я теперь и думаю,если все провода целые,то какую цепь имеет ввиду обком,почему при снятии центральной колодки выдает разные ошибки на задние колеса?Колодка на блоке управления АВС в норме,неисправность датчика не выдает,как выдавала при отсоединении проводов от правого заднего колеса,остается одно место пайка(дорожка) в блоке АВС на левое заднее колесо,так как провода все в норме.
Может кто сталкивался с такой проблемой,подскажите где что искать?Может я что-то не так понимаю?
__________________
Zafira В Cosmo 2007 1.8 ХЕР Easytronic 110.000 км.

Последний раз редактировалось fffrancuz; 22.05.2013 в 20:41.
fffrancuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:35   #49
ВалерГен
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: п. Выползово
Сообщений: 6
Вес репутации: 1353
ВалерГен на пути к лучшему
По умолчанию

Не спец я конечно, но ковыряюсь с со своим abs уже почти месяц. Наверно всетки надо процесс определения неисправности разбить на этапы, а именно определится с исправностью в первую очередь датчиков (замер сопротивления на обрыв, замыкание датчик имеет сопротивление около 1,5 кОм ), далее конечно проводка, а затем уже блок. Но при наличии OP-COMа я думаю проще посмотреть считывание скорости датчиками (скриншот выше моего предидущего сообщения) и сразу убить несколько зайцев. При исправности датчиков и проводки остается только сам блок ABS. Я так понимаю, что про неисправность самого блока прога OP-COMA ничего несообщит. Но это только мои догадки, но если бы было по другому то наверно мне бы спец показал на компе мою неисправность блока, но ограничились только отсутствием датчика правого переднего колеса. Жду звонка мастера и надеюсь, что он сможет мне помочь, хотя блок это сложно-мудреное изделие и ни каких гарантий.
ВалерГен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:46   #50
fffrancuz
 
Аватар для fffrancuz
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 27
Вес репутации: 1628
fffrancuz на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВалерГен Посмотреть сообщение
датчик имеет сопротивление около 1,5 кОм
К датчику самому подлезть тестором невозможно практически,контакты вниз,но все равно спасибо,давно искал сколько же реально должно быть.Цифры были но,то ли в кОмах,то ли в мОмах,не писали.
__________________
Zafira В Cosmo 2007 1.8 ХЕР Easytronic 110.000 км.
fffrancuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Яндекс.Метрика
Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.
Email: admin@zafira-world.ru