![]() |
![]() |
#1 |
![]() Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 14
Вес репутации: 1617 ![]() |
![]()
Добрый день. Может кто подскажет - как без внешнего вмешательства определить исправен/неисправен термостат. Меня на моей Зафирке z16xe 2003 г.в. выпуска что-то смущает, что двигатель долговато прогревается до рабочей температуры. Сейчас, летом, где-то 4-5 минут до 90 градусов. Думаю может жидкость ходит всегда по большому кругу?
И второй вопрос - если термостат заклинило и жидкость всегда ходит по большому кругу - очень ли сильно влияет на двигатель? Спасибо заранее! |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
![]() Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,150
Вес репутации: 7998 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
Щупай шланги, если горячий шланг на радиатор, то бегает по большому кругу.
На двигатель никак не влияет, будет чуть влиять на расход и чистоту выхлопа (на прогретом - меньше и чище)
__________________
Zafira_B, Z18XER Последний раз редактировалось xvovanx; 11.07.2012 в 17:03. |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
![]() Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 757
Вес репутации: 4103 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
У меня тоже z16xe греется по указателю не меньше 5-7 минут.Когда греется верхний патрубок на радиатор пощупай если холодный значит окей а если греется сразу то значит термостат открыт и ОЖ по большому кругу сразу идёт.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
![]() Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 257
Вес репутации: 2055 ![]() |
![]()
А для чего этот шланчик на термостате, может он прогревает верний патрубок пока 92 не не набрало, у меня тоже сомнения на счет своего термостата, при прогреве верхний патрубок грееться но не сильно постепенно, нижний холодный , такое ощущшение что травит по немного не полностью закрыт. Как думаете сколько в среднем термостат отхаживает если родной стоит.
__________________
Александр |
![]() |
![]() |